Группа «Джем Бэнд» – музыка, проверенная временем…

Группа «Джем Бэнд» – музыка, проверенная временем…
Интервью с лидером одесской группы «Джем Бэнд» (Jam Band) Александром Кульчей
Какую музыку вы сейчас играете?
В первую очередь, балкано-бессарабский и украинский фолк. Также, у нас есть программа с популярными одесскими песнями - «Мы из Одессы – здрасьте!» и обширная ретро-программа. Но даже популярные песни, мы играем по своему, создаем свои, оригинальные аранжировки.
Из каких ключевых моментов складывается ваш концертный опыт?
За время нашего существования мы успели поиграть на разных мероприятиях – начиная от фестивалей и сольных концертов, заканчивая свадьбами и корпоративами. Поэтому перед каждым выступлением мы выстраиваем программу с учетом многих факторов: формат мероприятия (свадьба, концерт, фестиваль или тематическая вечеринка), количество людей (30-40 человек или несколько тысяч), средний возраст и даже национальный состав (смеется). Если мы играем на свадьбе или дне рождения, мы предварительно высылаем заказчикам наш репертуар, и они выбирают то, что хотели бы услышать в нашем исполнении. Чем больше у нас информации о предстоящем выступлении, тем лучше мы сможем подготовиться и качественнее выступить.
На какие мероприятия вас чаще всего приглашают?
Помимо свадеб и дней рождения, нас часто приглашают на всеукраинские и международные конференции, где надо познакомить людей с колоритом Одессы. Мы в этом плане очень выигрышны, потому что у нас есть не только популярные одесские песни, но и песни многонациональной Одессы – программа «В Одессе все свои!..». Сейчас мы поем на 15 языках и в ближайшее время планируем расширить нашу языковую географию.
Также, у нас достаточно много концертов по Одесской области, особенно в Бессарабии. Мы выступаем в дни города, дни села. Радует, что местные власти нас приглашают, и мы имеем возможность популяризировать народную музыку нашего мультикультурного края.
Какие выступления больше всего запомнились?
В этом году, Международный фестиваль музыки и вина Underland в подвалах Криковы (Кишинев, Молдова). Это целый подземный город, вдоль стен которого огромные бочки с вином, выше человеческого роста! Было очень много посетителей, приезжих, во всем царила атмосфера радости и веселья, но что радует, пьяных не было.
В каких проектах вы принимали участие?
Первое, что приходит на ум, это совместный проект с Запорожским симфоническим оркестром, который назывался «От Утесова до Бреговича». Мы получили колоссальный опыт и огромное удовольствие – 4 аншлага говорят сами за себя.
Еще есть очень яркий и красочный проект совместно с ансамблем «Славяне».
Также, при содействии «Клуба Амбассадоров Одессы» мы выпустили два CD альбома – «Мы из Одессы здрасьте!..» и «В Одессе все свои!..» и сняли клип на песню «Я одессит».
Периодически организовываем концерты в рамках нашего авторского проекта «В Одессе все свои». Стоит отметить, что наши фирменные футболки и диски уже разлетелись по всему миру, благодаря сотрудничеству с Всемирным Клубом Одесситов.
Так что мы не ограничиваемся только выступлениями на свадьбах и корпоративах, а активно участвуем в культурной жизни города и области.
Какие ограничения в репертуаре?
Мы не играем ту музыку, в которой не чувствуем себя органично. Если по жанрам, то это клубная музыка, рок и джаз.
В чем секрет популярности фолка?
На какие условия вы никогда не соглашаетесь, и какие бывают варианты?
Мы никогда не соглашаемся играть, если понимаем, что мы «не формат» и не подходим, для данного мероприятия. Поэтому, я настаиваю на встрече с заказчиком и стараюсь уточнить все нюансы, начиная от музыкальных предпочтений и заканчивая размером сцены (зала) и желаемой громкостью звука. Считаю, что лучше на начальном этапе предложить других музыкантов, чем портить людям праздник, а себе репутацию.
Какие трудности на музыкальном рынке наблюдаются?
У нас в стране, к сожалению, картинка первична. Не важно, под фонограмму или вживую – главное, чтоб было шоу!.. В Румынии, Молдове, Болгарии нет такого. Если люди платят музыкантам деньги, то за искусство, а не за то, чтобы они играли под фонограмму.
Как сказал один известный музыкант: «Тем, кто играют под фонограмму, нужно платить ксерокопией денег».
Как планируете развиваться дальше?
Наша ближайшая задача – сделать акцент на шоу, при этом играя вживую!..
В чем оригинальность группы Джем Бэнд?
Мы продаём настроение. И делаем все для того, чтоб у людей были светлые лица и сияющие глаза после нашего выступления!
Интервью записала Елена Кутинова.